Китайская компания по ИТ-безопасности VenusTech выпустила программы-эксплойты, использующие недавно найденные и еще не устраненные уязвимости в операционной системе Microsoft Windows, сообщает CNews.ru.

Эксперты Symantec (http://www.symantec.com) также предупредили о новых изъянах Windows.

Пер
ая уязвимость находится в модуле LoadImage, и позволяет выполнить вредоносный код, встроенный в специально созданное изображение формата TGA. Такое изображение, присланное по электронному письму или помещенное на веб-сайте, загружается мгновенно, не требуя вмешательства пользователя, и не фильтруется никакими системами безопасности. Поскольку уязимость кроется в библиотеке Windows, опасными автоматически становятся все программы, работающие с данным типом изображений.

Вторая уязвимость вызвана ошибкой переполнения значений при обработке файлов помощи Windows стандарта HLP. Специально созданный файл со встроенным вредоносным кодом “сработает” из-под любой программы, открывающей его в Windows.

По словам старшего директора по разработкам Symantec Альфред Хьюджер (Alfred Huger), это довольно серьезные уязвимости. Хьюджер считает, что новые “дыры” довольно быстро попадут в “оборот” хакеров из-за того, что был опубликован код эксплойтов.

Информация от фирмы VenusTech впервые появилась на китайском форуме по безопасности Xfocus Team. Г-н Хьюджер считает, что сейчас – самое лучшее время года для вирусописателей – специалисты по информационной безопасности празднуют католическое рождество и защищать сети практически некому.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.