Число подписчиков на сервисы Yahoo в 2002 году превысило ожидания аналитиков.Ожидается, что в 2003 году доходы от этих сервисов будут сравнимы с поступлениямиот рекламы, размещаемой на сайтах сети Yahoo, заявил исполнительный директоркомпании Терри Семел. На конференции, собравшей инвесторов компа
ии, Семел сообщил,что Yahoo привлекла большее число подписчиков, нежели планировавшиеся два миллиона,а в 2003 году ожидается рост их числа на 20 процентов. Его оптимистичный прогнозрезко контрастирует с ожиданиями корпорации AOL Time Warner, которая предполагает50-процентное снижение доходов от рекламы в следующем году.

В ближайшие два-четыре года ежегодный доход Yahoo достигнет 1,8 млрд. долл.,заявила финансовый директор компании Сью Деккер. Согласно ее докладу, в третьемквартале этого года 70% всех доходов составили поступления от четырех сервисов:доступа в интернет, персональной рекламы, почтовых ящиков увеличенной емкости,а также сервиса доступа к почте Yahoo с помощью стандартных почтовых клиентов.В будущем году, по заявлению Семела, компания будет активнее сотрудничать с операторамикабельных и телефонных сетей, а в настоящее время Yahoo уже продуктивно работаетс корпорацией SBC Communications.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.