Участники проекта Xbox-Linux, целью которого является запуск операционной системыLinux на игровой приставке Microsoft, изначально не предназначенной для этого,сообщили о том, что им удалось запустить на приставке не только Linux, но и операционнуюсистему Windows 2000.

Запуск Windows 2000 удалось
роизвести с помощью операционной системы Linux.Открытая ОС была использована как платформа, на которой было запущено широкораспространенное ПО для запуска виртуального окружения, в котором может работатьдругая ОС, в том числе и Windows.

Хакерам удалось обеспечить нормальную работу клавиатуры и мыши в Windows 2000,запущенной на Xbox, а также ряда других устройств, подключаемых через порт USB.Кроме того, удалось наладить сетевое подключение. По словам хакеров, Windows2000 показывает довольно неплохую производительность, достаточную для воспроизведенияMPEG4-фильмов в полноэкранном режиме. Различные приложения, такие как пакет программMicrosoft Office, также работают на Xbox без проблем.

Надо заметить, что для запуска Linux и Windows на игровой приставке Xbox, хакерыиспользуют модифицированные чипы, снимающие защиту, благодаря которой Xbox неумеет проигрывать пиратские диски и непредназначенные для запуска на устройствепрограммы. Однако недавно стало известно о том, что компания Microsoft изменилаконфигурацию Xbox таким образом, что старые мод-чипы в обновленной приставкене работают.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.