Укрзалізниця в 2008 году планирует начать реализацию железнодорожных билетов для пассажиров через интернет, ввести POS-терминалы на кассах и прекратить повышать цены на проезд.

Об этом сегодня сообщил на брифинге первый заместитель начальника Главного пассажирского управления Укрзалізниці Александр Иванько.

Кроме того, по его словам, уже в этом году Укрзалізниця начнет внедрение системы расчета за покупку билетов на поезд при помощи банковских платежных карточек.
По данным Иванько, до конца года на вокзалах крупнейших областных центров – Киева, Одессы, Донецка, Днепропетровска, Харькова будут установлены 158 терминалов для расчета при помощи банковских карточек.

В связи с этим, отметил Иванько, решение об отмене именных проездных документов на железной дороге, которые инициировала Укрзалізниця было принято своевременно, поскольку “фамилия в билете стала бы неактуальной в 2008 году”.

Напомним, постановление Кабинета Министров Украины №1320 от 14 ноября 2007 года относительно оформления проездных документов на поезда без предоставления паспорта или других документов, которые удостоверяет личность, вступило в силу с 21 ноября 2007 года.
Оформление проездного документа, дающего право на льготный и бесплатный проезд, осуществляется при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих такое право, и в билет вносятся Ф.И.О. пассажира и номера документа.

В пригородных билетах фамилия и инициалы также не отмечаются. Кроме того, постановлением Кабмина предусмотрено, что поврежденные проездные документы (склеенные, подмоченные, обгоревшие, разорванные и тому подобное) возобновляются в случае сохранения на проездном документе информации в объеме, достаточном для его идентификации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.