“Доктор пламени” (Flame Doctor) – это новая система управления теплоэлектростанцией, созданная Стюартом Доу (Stuart Daw) и Чарльзом Финни (Charles Finney) из американской Национальной лаборатории в Окридже (Oak Ridge National Laboratory – http://www.ornl.gov/). Система сокращает выбросы угарного г
за и угольной пыли на 50%, а окиси азота – на 30%.

Речь идЈт об электростанциях, работающих на угле. Математические алгоритмы, полученные, как пишут авторы, из анализа хаоса, обнаруживают изменения в виде каждого пламени, каждой горелки котла, регулируют их и измеряют степень отклонения процесса горения от оптимального.

“Доктор пламени” собирает данные со сканеров пламени от каждой горелки и обрабатывает их на компьютере. Обычные системы регулирования полагаются на глобальные, обобщЈнные данные, и регулируют множество горелок сразу, что приводит к неоптимальному действию всего котла с более высокой эмиссией и более низкой эффективностью, обусловленной неполным сгоранием топлива.

Семь станций уже проверяют систему. Компания Babcock & Wilcox (http://www.babcock.com/) получила международную лицензию на продажу этой технологии, которая может сэкономить электростанциям миллионы долларов. Коммерческий выпуск системы ожидается в этом году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.