В любом бизнесе много сложностей и нюансов. Кардерский не исключение. Одной твоей целеустремленности мало для реализации столь прибыльного дела, как вещевой кардинг. Как показывает практика, для того чтобы выйти сухим из воды, сперва надо набраться опыта и лишь потом претворять свои планы в жизнь.

Я решил взять интервью у известного в узких кругах JensMiller’а. Этот человек реально знает, как построить свое дело и что для этого требуется.

JensMiller, традиционный первый вопрос: в чем суть вещевого кардинга, и почему он приобрел такую популярность?

Дело в том, что вещевой кардинг – одно из самых интересных, и в то же время доступных течений. Если человек знает, что делает, и имеет в подчинении хороших работников, его бизнес пойдет как по маслу. Главное найти подходящую жертву и следить за безопасностью.

Это в теории. А как добиться этого на практике? Что за работники будут принимать участие в бизнесе кардера?

Вообще, для того чтобы более-менее централизировать свое дело, кардеру необходимо найти опытных дропов, вбивальщиков и качественный картон. И только после этого можно выполнять какие-либо кардерские действия.

Дропы? Что-то я даже не слышал о такой профессии ;). Что это за люди, и где их следует искать?

Дропы – это попросту те, кто подставляет свою задницу и обналичивает чеки. Кроме того, дроп занимается принятием и сбытом товара. В идеале, такой человек должен приносить кардеру реальные бабки, ну и, соответственно, получать некоторый процент от них. Что касается поиска, этот народ ищется в основном на форумах по работе либо рекомендуются знакомыми кардерами.

Чем занимаются вбивальщики?

Вбивальщики занимаются только вбивом информации о карте в интернет-магазинах либо аукционах. Они играют огромную роль в жизни кардера, особенно когда ему лень вбивать данные самому. Это, как правило, начинающие кардеры, которые получают за свою работу довольно неплохие деньги, а также набираются опыта. Опыт же в кардинге – вещь незаменимая.

Хотелось бы знать реальную зарплату таких подчиненных.

Если вбивальщик получает некоторую сумму за каждый успешный вбив (а он подразумевает успешную сделку), ему выдается от 2 до 5$ (так плачу я). С дропом рассчитываются процентом от сделки. Когда это проверенный рекомендованный чел, ему отваливают 40-50%. Если же чувак был найден на форуме, то, пожалуй, он сам не подозревает, что является дропом. В этом случае зарплата копеечная – 5-10% от сделки. Хотя это тоже зависит от проводимой махинации.

С этим все ясно. Вернемся к третьему условию – качественному картону. Где взять валидные кредитки, и сколько они стоят?

Лучше картон добывать самому. Искать людей, которые выносят его с хостингов и инет-магазинов. Но это редко кому удается. В основном, карты продаются на буржуйских сетях типа DalNet и Efnet (большинство крупных каналов, кстати, были недавно прикрыты). Их распространяют проверенные люди, которые за счет этого живут. Картон считается качественным, если из 100 кредиток валидны не менее 95. Когда это условие нарушается, продавец обязан заменить товар.

Ты затронул очень важный вопрос – валидность карты. Как проверить положительный баланс? Существуют ли для этого свои методы?

Да, конечно. И методов довольно много. Начиная от банальной проверки с помощью порносайтов (безбожно устарело) и заканчивая X-login’ами. Это, попросту, аккаунт на сайте www.authorize.net. Поиметь туда доступ непросто – обычно аккаунты продаются в различных местах, либо подбираются наудачу. Суть этого метода заключается в том, что сервер подает запрос банку, который отвечает, имеется ли сумма на карте. Хотя я считаю, что после всяких валидейшенов картон уже не является девственным, потому как все чекалки берут себе некоторый процент от запрошенной суммы. За услуги ;). Поэтому если чел, который распространяет картон, хорошо зарекомендовал себя – его товар не проверяется на валидность.

В каких местах кардер меняет карты на товар? Можешь привести примеры ресурсов?

Не могу. Это закрытая информация и доступна она лишь проверенным людям. Скажу лишь одно – не стоит кардить российские магазины, это бессмысленно.

Почему? Обязательно поймают?

Если соблюдал анонимность – не поймают, но товар тебе не вышлют, это проверенный факт. Да и зачем ломать свои, когда существуют буржуйские ресурсы. Иностранцы народ наивный и охотно расстаются с деньгами.

Раз уж мы заговорили о безопасности, тогда такой вопрос. Почему кадеров ловят – из-за плохих вбивальщиков и дропов или по собственной глупости?

Философский вопрос ;). Причины могут быть разными, но ловят в основном на мелочах (например, из-за захода с реального ip-адреса). Бывают и случаи, когда облажался дроп, тем самым подставив задницу кардера. Радует лишь то, что у нас в России кардинг приравнивается к обычному мошенничеству. Порой наши доблестные правоохранительные органы вообще с трудом представляют, как можно купить товар в интернете, да еще и расплатившись кредиткой. Но в любом случае, милиция пытается доказать, что кардер действительно осуществлял противозаконные махинации.

Если доказывают – судят?

Да, но, как я уже сказал, кардинг – всего лишь мошенничество. За это дают условный срок с конфискацией компа. За подробностями можешь заглянуть в уголовный кодекс – найдешь там много интересного ;). Кстати, судимостей за вещевой кардинг не так уж и много. В основном ловят за реал кардинг (подделка пластиковых карт). Здесь все довольно серьезно, вот, недавно взяли парней с поличным…

Что скажешь насчет безопасности? Можешь привести список полезных программ, которые помогают кардеру находиться в тени?

Да, могу. Но следует оговориться, что безопасность – это не проблема кардера, а задача вбивальщика. Он пользуется стандартным набором утилит, которые помогают ему в этом деле. Вот тебе заветный список 😉 – среди программ есть и тулзы, которые юзает сам кардер.

SocksChain – создает цепочку прокси или Socks-серверов для анонимности (www.ufasoft.com/files/sockschain_setup.exe).

A4proxy – незаменимая прога при работе с HTTP проксями. Находит валидные и анонимные из огромного списка (http://antichat.ru/soft/mwg-A4Proxy252.FullRetail.zip).
PGP – Софтина для шифрования данных на диске. Как альтернативу могу предложить BestCrypt (www.jetico.com/bcrypt6.exe).

Одного софта мало. Можешь сказать, где берут анонимные Socks и Proxy-сервера? Или это тоже закрытая информация?

Покупают. Для этого существуют свои тематические ресурсы. Например, www.proxyboss.net. Вообще достать подобные вещи не проблема – нужно лишь иметь аккаунт на сайте, либо знать стоящих людей, которые всегда подкинут тебе мегабайтовый листик прокси-серверов ;).

А теперь настало время для “интимного” вопроса. Какой заработок имеет кардер за месяц хорошей работы?

Как повезет. Все зависит от сделок, которые были успешно реализованы за промежуток времени. В основном совершается от десятка до сотни прибыльных сделок. При этом, если говорить о средней прибыли, кардер может получать от $1000 до $20000.

Неплохо! Признаться, даже мне захотелось заняться таким прибыльным делом ;).

Не все так просто. За такие деньги и проблем себе можешь нажить. В Сети существовали и будут существовать крысы, которые так и норовят кинуть честного кардера на бабки. Я говорю в основном о дропах, они не всегда честный народ. Хотя может кинуть кто угодно – продавец картона, проксиков и даже вбивальщик. Я уже ничему не удивлюсь.

А как определить, что тебя собираются кинуть? Или наверняка сказать невозможно?

Конечно, никак. Как и в реальной жизни, человек не знает, кто его может кинуть ;). Это человеческий фактор. Как правило, кидалы заносятся в черный список, который просматривается всеми кардерами. В нем можно найти ник, аську и координаты дропа (хотя, что мешает чуваку сменить ник?). Для этого, перед приемом на работу, у чувака просят скан паспорта. Эту процедуру проводят также для устрашения – человек дважды подумает насчет кидалова, если его попросят отсканировать документ.

Забавно, но кардеры сами иногда кидают дропов. Обещают им золотые горы, а затем забивают на них по полной. При этом наивный буржуин даже не способен ответить на кидалово.

Буржуин? Разве дропы не из России?

Нет. Как раз наоборот. Дропы, как правило, живут в USA и других странах. Наши ушлые представители могут кинуть кардера, как два байта переслать. Поэтому, если хочешь, чтобы твой бизнес процветал – учи иностранный язык, он тебе весьма пригодится ;).

Как гласит народная мудрость – главное вовремя остановиться. Актуально ли это для кардера?

Несомненно! Ловят именно из-за того, что кардер перегибает палку. Сначала он не может нарадоваться $1000, а потом ему становится мало $50000. В итоге, после очередной крупной сделки – плачевный итог. Поэтому не стоит жадничать, и тогда все будет ок.

Какие ресурсы ты бы посоветовал для изучения кардерского мастерства? Есть ли такие вообще?

www.carderplanet.net. На этом сайте есть все, что касается кардинга, не побоюсь этого слова. Там можно найти замечательные статьи, форум, где ежедневно обсуждаются проблемы кардинга, а также листы доверенных кардеров и кидал. Эта информация весьма полезна. Что примечательно, по кардингу пишут только в России и ближних странах СНГ. Это связано с тем, что за границей немного другие законы, поэтому кардерство там не прижилось.

На этой оптимистической ноте и завершим наше интервью. И последний вопрос – что бы ты хотел пожелать читателем журнала? Выбрать легкий, на первый взгляд, способ заработать на жизнь или не рисковать?

Этот путь далеко не легкий. Если кто привык воровать, то такая работа ему будет по душе. А когда жизнь только начинается, мой тебе совет – не лезь в это грязное дело, а заработай в другом месте. На худой конец, будь просто вбивальщиком, не больше.

Спасибо за замечательные ответы. Я думаю, теперь читатель поймет, что кардерство – действительно опасный бизнес, хотя и довольно прибыльный. От себя замечу, что я полностью согласен с автором – если тебе чуждо воровство, не стоит заниматься этим делом. Наживешь меньше проблем на свою пятую точку.

Теперь ты понимаешь всю сложность бизнеса кардера. Начать и поддерживать свое дело очень сложно. Постоянно приходится сотрудничать с разными людьми и сталкиваться с кидалами. Но, несмотря на это, кардинг процветает и будет популярен до тех пор, пока не введут новые законы, которые будут жестоко пресекать подобную деятельность.

Автор выражает благодарность JensMiller ([email protected]) за интервью. Этот человек познал непростые азы кардинга, а начинал как большинство кардеров – с работы вбивальщиком.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.