Много любопытного “к вопросу о стервозности” выявил один из социологических опросовпредставителей прекрасного пола, имеются в виду мужчины, на тему идеальной женыили подруги. В опросе участвовали мужчины 25-40 лет, с различным уровнем образованияи доходов.

Мужчины с низким уровнем образования и
доходов высказались в духе “чтоб стиралаи готовила”. Ни об интеллекте жены, ни даже об ее внешности вообще речь не шла.В качестве дополнительного плюса указывалась верность.

Представители среднего класса – работники коммерческих структур, бизнесмены среднейруки, люди творческих профессий – предъявили уже другие требования. Жена должнабыть достаточно красивой, чтобы было не стыдно похвастаться друзьям, и достаточноумной, чтобы с ней было интересно общаться. Наличие хорошей профессии и умениезарабатывать деньги приветствовались: лишнее подспорье семейному бюджету не помешает.Бытовые проблемы отошли на второй план. Мол, indesit постирает, а elektroluxприготовит.

Но самым интересным оказалось мнение “новых русских”. Идеальная жена должна бытьочень красивой, очень сексуальной и …стервозной. Гневно топать ногами, когдавместо белого Мерседеса ей предлагают черный. Скандалить во время отдыха на экзотическихостровах из-за слишком высоких волн, о которых не предупредило турагентство.Постоянно доводить до истерик своими придирками горничных и гувернанток и менятьих, как перчатки. А богатый муж, глядя на этот вечный спектакль, удовлетвореннопотирал бы руки: “Какой темперамент!” или “Мой котенок такой капризный!”.

Возможно, мужчины, прочитав этот пассаж, возмутятся. И каждый на вопрос “Коговы выбрали бы себе в жены?” уверенно ответят “Конечно, милую, добрую девушкубез особых претензий”. Увы, это не более чем самообман. Стервозность женщиныв разумных пропорциях необходима в семейной жизни также как острые приправы ввосточной кухне. Потому что без нее моногамный брак становится монотонным, чтоочень быстро сказывается на качестве секса. Можно, конечно, получать эмоциональнуювстряску и необходимую порцию острых ощущений где-то на стороне, а потом возвращатьсяв милую семейную рутину и думать о жене “Зато она человек хороший”. Но вряд лиэто понравится жене, и она своими обидами и упреками постепенно разрушит такуюсемейную идиллию.

Как ни странно, многие мужья терпят стервозность своих “половин”. Более того,легче переносят по сравнению с жизнью с образцово-показательной женой, котораяведет себя “как положено”. Немного ревнуют своих стервозных подруг, немного устаютот своей повышенной бытовой нагрузки. Но никогда не скучают. И даже …чувствуютсебя счастливыми. Или не так?

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.