О том, как из-за невнимательности или неграмотности некоторые авторы сайтов лишают себя потенциальных посетителей и как легко с этим бороться…

Автор: Виктор Рогов. Сайт “Как делать деньги” domoney.ru

С этой ошибкой и я и Вы встр
чаемся, наверное, ежедневно.
Нередко, найдя какой-то сайт и мельком взглянув на заинтересовавший заголовок – вчитываться нет времени, да и оплата доступа в Интернет повремЈнная – мы привычно нажимаем “Сохранить как … Веб-страница, только HTML”, давим “Enter” и идЈм дальше.

Потом, уже не торопясь, “откупориваем” сохранЈнные странички и начинаем “ковыряться” в них, выискивая “зерно истины”. Бывает, что интуиция не подвела и на странице действительно ценная информация. Тогда хочется посмотреть сайт полнее и даже перепечатать материал, поставив ссылку на источник.

Но как часто оказывается, что на странице НЕТ АДРЕСА САЙТА! Возможно, он был только в графическом виде на логотипе, который не сохранЈн. А проставить его в текстовом виде автор не догадался. Приходится просматривать все ссылки в надежде в них найти URL сайта, но они оказываются относительными.

Все. Даже ссылка на главную страницу!
Невозможно перейти на такой сайт по ссылке типа: C:/Мои документы/index.htm
Вот такое горе – вэб – мастера сжигают за собой мосты, лишая свой сайт потенциальных и уже заинтересовавшихся посетителей. ОстаЈтся лишь лезть в код и смотреть там строку вида < !– saved from url = (0039)http://www.Супер-пупер-сайт.ру– >

Эта последняя надежда не всегда оправдывается, так как не все серверы вставляют такой комментарий. Конечно, можно просто скопировать кусок текста в окно поиска того же Яндекса – и сайт найдЈтся, хотя не всегда именно тот, но это уже похоже на спорт, а не на нормальную работу с сайтом.

Если Вы обнаружили такие недостатки на своЈм сайте, вот Вам Три совета начинающим Web-мастерам:

– В шапке страницы ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите полный адрес Вашего сайта, а лучше – каждой конкретной страницы.

– В ссылке на главную страницу указывайте ПОЛНЫЙ АДРЕС.

– В копирайте, после типичных слов “Перепечатка материалов сайта разрешается с указанием автора статьи и ссылкой на источник публикации”, не забывайте поместить ПРАВИЛЬНУЮ ссылку на Ваш сайт.

Например, вот так: Как делать деньги – domoney.ru

www.interwork.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.