Благодаря алмазодобывающим компаниям геологи имеют возможность изучать драгоценныекамни и с их помощью находить ответы на вопросы о раннем развитии Земли. Результатыпроведенных исследований свидетельствуют о том, что более 3,3 млрд. лет назадЗемля была практически полностью покрыта водой.

Ученые
з института Карнеги в Вашингтоне изучают малопригодные для обработкидрагоценные камни, предоставленные крупными добывающими компаниями. Минеральныесоединения внутри некоторых алмазов делают их ненужными с точки зрения ювелирногобизнеса, но для геологов они представляют определенную ценность и служат в качествеисторических часов.

Специалисты объединили материалы последних исследований с результатами анализаболее 4000 алмазов за последние двадцать лет и сопоставили их с новой сейсмическойкартой регионов добычи.

Мы имеем относительно мало сведений о ранних этапах развития Земли. Континенты,которые существуют сейчас, когда-то были объединены в суперконтинент. Единыйконтинент, в свою очеред, образовался из более мелких древних континентов. Такованаиболее распространенная среди ученых теория. Но сохранилось слишком мало свидетельство том, что происходило в те времена, поскольку поверхность Земли претерпевалапостоянные изменения из-за движения тектонических слоев и извержений вулканов.

Бриллианты, как известно, вечны. Они стойко переносят хаос эволюции планеты имогут сохраняться даже в лаве. Внутри алмазов могут встречаться вкрапления радиоактивныхвеществ. Со временем они распадаются и превращаются в побочные продукты. Путемсравнения доли радиоактивных минералов и продуктов их распада ученые оцениваютвозраст алмазов и условия, в которых они образовались. Хотя большинство алмазовбыло извлечено на поверхность лишь недавно, они сформировались миллиарды летназад.

Каждый камень, содержащий зерна минералов, несет информацию об исходной территории,на которой он кристаллизовался. Таким образом, алмазы используются как образцыгеологической породы, которая находится в мантии планеты на глубине более 100км, где берут свое начало континенты.

Анализ алмазов, собранных в Южной Африке, позволяет судить о том, как выгляделаЗемля 3,3 млрд. лет назад. Вероятно, было время, когда на планете вообще не былоконтинентов, а основа для них только начала формироваться. Большая часть Землитогда была покрыта водой, на дне океана происходили постоянные извержения вулканов.Ученые пока затрудняются сказать, могла ли уже на планете в то время существоватьжизнь.

Другие алмазы относятся к более позднему периоду, примерно 2,9 млрд. лет назад.В это время могли происходить столкновения континентальных фрагментов и образованиеполузакрытых океанических бассейнов.

Алмазы встречаются в очень ограниченных количествах. Добывающие компании сначалаизучают химический состав региона на возможность формирования драгоценных камней.Затем они проводят более крупные исследования путем просеивания нескольких тоннпороды, чтобы найти несколько алмазов, после чего принимается решение о началеразработки.

Учение не могут позволить себе вести поиск алмазов собственными силами. Поэтомуони получают малопригодные для промышленных целей камни от крупных добывающихкомпаний. Для научных целей камни полностью разрушают и исследуют их состав.

Полный отчет о проведенных исследованиях опубликован в журнале Science.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.