Вполне серьезное внешне заявление распространило в ночь на Рождество Объединенноекомандование аэрокосмической обороны Северной Америки в Колорадо-Спрингс, штатКолорадо.

Совместная американо-канадская система, призванная контролировать ракетную угрозу,”засекла” запуск с Северного полюса… олень
й упряжки. В ней, по данным военных,восседал самый долгожданный для местных ребятишек гость – Санта-Клаус. Не отвлекаясьот выполнения своих повседневных обязанностей, военные в полусерьезной формерапортовали, что еще 18 декабря американский Дед Мороз устроил “пробный полет”.Он был зафиксирован радарами.

Цель этого “испытания” – “засечь сигнал от красного носа оленя Рудольфа”. Именноон и освещает путь упряжке Санта-Клауса. Несколько лет назад военные в Колорадо-Спрингсорганизовали специальный Интернет-сайт. Там дети могут найти информацию о передвижениистаричка с подарками. Только за прошлый год эта электронная страничка зарегистрировала289 млн посещений. Кроме того, весь персонал базы ВВС США Петерсон в эти дниотвечает на телефонные звонки детей.

За перемещениями Санта-Клауса НОРАД “следит” с 1955г. А родилась эта традицияслучайно. Установить связь с ним 47 лет назад взялась фирма “Санта хотлайн”.Однако из-за ошибки ее телефонный номер, помещенный в прессе, на деле оказался…”линией горячей связи” службы воздушного слежения, позже преобразованной в НОРАД.

Когда военным стали названивать шестилетние детишки и требовать разговора с Сантой,на базе ВВС чуть не случилась паника. Однако дежурный полковник проявил смекалкуи стал растолковывать ребятам, что “помогает” Санта-Клаусу не заблудиться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.