Метин Ситти (Metin Sitti), директор лаборатории нанороботов (NanoRobotics Laboratory – http://www.me.cmu.edu/faculty1/sitti/nano/), и его коллеги из университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University – http://www.cmu.edu/) разработали проект робота с миниатюрными ногами, которые позволили бы э
ой “камере-пилюле” произвольно путешествовать внутри желудочно-кишечного тракта человека.

По сути, пишет Membrana.ru, речь идЈт о дальнейшем развитии давно известных электронных пилюль с фотокамерами (другими датчиками, капсулами с лекарством), которые нужно глотать как обычную таблетку.

За счЈт перистальтики пищеварительного тракта эта таблетка проходит длинное путешествие, снимая стенки желудка и кишечника. Позже снимки попадают на компьютер к врачу.

На практике такие пилюли применяют уже несколько лет. Но Ситти полагает, что эффективность подобного приборчика можно резко повысить, если он сможет самостоятельно двигаться внутри человека.

Опытный образец такой пилюли уже создан. Она оборудована шестью раскладными ножками (или лапками?), которые могут продвигать еЈ в разных направлениях.

Пока эту капсулу проверяют внутри пластиковых трубок, имитирующих тонкий кишечник. А вскоре должны состояться испытания на животных. До применения новинки в медицине может пройти ещЈ пара лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.