Специалисты NASA получили сигнал от зонда Pioneer 10, первого космического аппарата,покинувшего пределы Солнечной системы. В настоящее время зонд, “молчавший” смарта 2002 года, находится на расстоянии 12,1 млрд. км от Земли. Pioneer 10 былзапущен 30 лет назад, и радиосигналу, распространяющемуся
со скоростью света,требуется более 11 часов, для того чтобы покрыть расстояние, отделяющее аппаратаот нашей планеты.

По сообщению менеджера проекта Pioneer 10 Ларри Лэшера, сигнал от зонда приняластанция дальней космической связи, расположенная под Мадридом (Испания) и являющаясячастью глобальной сети NASA, поддерживающей связь со спутниками.

Pioneer 10 и 11 подтвердили верность данного им названия, на протяжении десятилетийосуществляя свою исследовательскую миссию. Запущенные в противоположных направленияхзонды-близнецы стали первыми аппаратами, пересекшими астероидный пояс и границыСолнечной системы. Первые космические снимки Юпитера и Сатурна также были сделаны”Пионерами”. Радиосвязь с Pioneer 11 прервалась в 1995 году, а Pioneer 10 посленескольких лет молчания опять “отозвался” в апреле 2001 года. И хотя в 1998 годуодин из более новых и быстрых зондов серии Voyager “обогнал” Pioneer 10, ставсамым удаленным рукотворным объектом в космосе, космические зонды серии Pioneerостаются для человечества первооткрывателями межзвездного пространства.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.