Оператор связи Sprint и Национальная научно-образовательная сеть Швеции (SUNET) побили мировой рекорд по скорости передачи данных через интернет.
На прошлой неделе две организации объявили (http://proj.sunet.se/LSR2), что им удалось переслать почти 840 Гбайт данных на расстояние 16346 км со средне
скоростью 4,23 Гбит/с менее, чем за 27 минут. Это эквивалентно 69073 терабито-метрам в секунду (произведение скорости передачи данных на расстояние), что лучше предыдущего рекорда, установленного Калифорнийским технологическим институтом (Caltech) и CERN в начале этого года.
Sprint и SUNET провели эксперимент в апреле, а в прошлую пятницу объявили о своей уверенности, что их достижение будет признано официально. Но возможно, что лавры достанутся другой компании или организации, так как конкурс Internet Land Speed Record — который проводит Internet2 — является открытым.
Во время испытаний 840 Гбайт данных пересылались из сервера с 2-ГГц процессорами Xeon, расположенного в Сан-Хосе, штат Калифорния, в такую же машину на севере Швеции по каналам SprintLink (интернет-магистраль Sprint) и GigaSUNET (шведская научно-образовательная сеть с пропускной способностью 10 Гбит/с). При передаче данных было задействовано в общей сложности 40 маршрутов.
Sprint и SUNET стараются доказать, что во время испытаний их сети переносили еще и трафик других пользователей. «Это доказывает, что тщательно спроектированные сети общего назначения могут обслуживать очень требовательных пользователей без применения выделенной сети, — сказал директор Sprint по техническому обеспечению передачи данных Чейз Коттон, добавив, что потери пакетов данных во время испытаний не было.
Sprint утверждает, что достижение имеет важное значение для предприятий и ИТ-профессионалов и может привести к появлению более быстрых и эффективных служб внешнего хранения данных и послеаварийного восстановления.
Internet2 — это консорциум американских университетов и технологических фирм, которые работают над тем, чтобы сделать интернет более быстродействующим и полезным. Сеть Internet2 уже используется научными учреждениями для обмена крупными файлами данных, экспериментов с видео высокой четкости изображения и в других целях.
Предыдущий рекорд скорости передачи данных по интернету был установлен Caltech и CERN в феврале этого года и составил 68431 терабито-метров в секунду. Хотя средняя скорость у них была выше — 6,25 Гбит/с, данные передавались на расстояние всего около 11 тыс. км.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.