Руководство Cometa Networks, первого в США Wi-Fi-провайдера, официально заявило о закрытии компании, объяснив свои действия недостатком финансирования.

По информации Reuters, в числе учредителей Cometa Networks были такие гиганты рынка, как AT&T и IBM, технологический потенциал которых был, в св
ю очередь, подкреплен денежными вливаниями еще двух крупных финансовых компаний, специализирующихся на инвестициях со значительным фактором риска. В декабре 2002 года, когда компания только начала свою работу, ее руководство планировало ввести в строй не менее двадцати тысяч точек радиодоступа в пятидесяти регионах Соединенных Штатов. Конечной целью Cometa Networks являлось “сквозное” покрытие практически всей более-менее обжитой территории США с целью дальнейшей оптовой продажи трафика интернет-провайдерам и телефонным компаниям.

К сожалению, за полтора года присутствия на рынке компания сумела выполнить лишь 1% от запланированного, построив около двухсот точек доступа, большая часть которых пришлась на Сиэтл.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.