Если в заграничном турне у вас пропадет портмоне вместе с кредитными карточками,паспортом и водительским удостоверением, то в большинстве случаев вам при полученииновых документов придется столкнуться с трудностями: надо найти посольство иликонсульство, выходить на чиновников для получения копий д
кументов и вступатьв контакт с банками, чтобы они блокировали карты.

Простое решение этих проблем обещает интернет-фирма Karte weg AG из Регенсбурга.Она хранит копии всех документов – от билета на самолет до загранпаспорта. Еслипутешественник теряет документы, то, как правило, может воспользоваться копиями.

Хранить данные в Интернете не сложно и профилактически весьма полезно, говоритдиректор Karte weg AG Доминик Хасбах.

Зато, если путешественники потеряют документы за границей, они могут получитьвсе копии по факсу гостиницы. Это позволит избежать ряда неприятностей. Но надоиметь в виду, что положения, зафиксированные в законах, и повседневная практикав большинстве стран не идентичны. Путешественник должен иметь документы в подлиннике.Ни один таможенник не примет копию паспорта, присланную по факсу.

Чтобы этого не произошло, клиенты Karte weg AG должны заверить эту копию в немецкихпредставительствах за границей. После заверения они смогут пользоваться копиейтак же, как подлинником.

Путешественники имеют также возможность обратиться непосредственно в консульство,но процедура восстановления документов может занять много времени.

“Мы сокращаем процедуру. Мы срочно связываемся с ближайшим консульством, посылаемтуда по факсу документы и просим сделать все необходимое”, – заявил Хасбах. Вбольшинстве случаев вместе с портмоне теряется несколько пластиковых карт – откредитных до дисконтных. Часто путешественник даже точно не знает, что было вего кошельке. “Но он может позвонить нам, и мы сразу же заблокируем все картыи возьмем на себя хлопоты по получению новых”, – сообщил директор Karte weg AG.

Как заявил эксперт по информационной безопасности Вольфганг Эртель, eсли клиентсчитает опасным передачу данных через Интернет, он может отправить все необходимыедокументы по почте.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.