29 сентября суд вынес решение по одному из исков, поданных компанией “КМ онлайн” против бесплатных электронных библиотек. В Басманном суде города Москвы рассматривалось дело против владельцев сайта edu-all.ru, которые разместили на своей странице произведение Эдуарда Геворкяна “Правила игры без п
авил”. Суд удовлетворил требования “КМ онлайн” по одному из пунктов иска, ссылаясь на понятие “воспроизведение”, установленное статьей 4 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах”. Судья постановил, что ответчик осуществлял распространение произведения способом, заведомо нарушающим права владельцев копирайта. Согласно этому решению, руководители edu-all.ru должны выплатить 50000 рублей в качестве компенсации за нарушение имущественных прав. Истцы также требовали в иске компенсации морального ущерба, но суд отклонил это требование.

Широкую огласку дело против онлайновых библиотек получило в апреле 2004 года, когда стали появляться первые подробности исков. Суть дела такова: компания “КМ онлайн” утверждает, что обладает исключительными правами на распространение множества литературных произведений в интернете. В связи с этим были поданы иски против нескольких бесплатных онлайновых библиотек, в том числе против “Библиотеки Мошкова” и “ЛитПортала”. Согласно искам, “КМ онлайн” требовала с ответчиков не только компенсации за нарушение имущественных прав, но и возмещения морального ущерба. Общая сумма исков составляла полмиллиона долларов США.

В связи с инициированными судебными процессами репутация “КМ онлайн” окончательно отсырела. Дело в том, что эта компания сама неоднократно нарушала права авторов, чему есть свидетельства – интервью с писателями Сергеем Лукьяненко и Татьяной Светловой. К тому же, в ходе разбирательств были выявлены грубые ошибки: юристы “КМ онлайн” путали в исковых заявлениях имена авторов, названия произведений, адреса сайтов. Вдобавок, зародились обоснованные сомнения в действительности договоров между авторами и “КМ онлайн”. Безразличным к процессу не остался никто – даже такие крупные издательства, как “Эксмо”, “Время”, которые также прояснили свои позиции по отношению к данному делу. А издательство “Амфора” даже расторгло договор с “КМ онлайн”. Словом, у “КМ” сложился не слишком подходящий имидж для флагмана “борьбы с пиратством”. Тем удивительнее первое решение суда, согласно которому требования “КМ онлайн” следует частично удовлетворить.

Решение вступит в силу через 10 дней, в течение которых юрист Андрей Миронов, который представляет ответчика, собирается его обжаловать. По его словам, он намеревается подать жалобу 4 октября. Миронов также сообщил, что данное постановление суда не повлияет на остальные процессы, которые проходят в нескольких судах Москвы и Воронежской области, где слушаются подобные дела против “Библиотеки Мошкова”, “ЛитПортала”, aldebaran.ru и lib.nexter.ru.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.