В сети появилась платная служба обмена сообщениями и передачи файлов между пользователями MailBank (http://www.mailbank.ru). Как сообщается, это первая система передачи данных, использующая принцип работы «банковской ячейки», в которой проблему спама и вирусов удалось решить на 100%.
По
аявлению разработчиков, ситема «MailBank» реализует принцип передачи сообщений между пользователями, при котором распространение спама и интернет-червей становится невозможным. При этом достигается высокий уровень конфиденциальности как при переписке, так и при передаче файлов между пользователями. Постулируется возможность иметь ящик с именем и паролем, набранным на любом языке — в том числе и кириллицей.
По сути, пользователь системы «MailBank» не использует один адрес, как это принято на обычных аналоговых почтовых серверах. Он создает у себя в ящике множество «ячеек» для каждого пользователя или группы пользователей. Каждая «ячейка» является фактически индивидуальной «банковской ячейкой» с комбинацией, состоящей из имени и пароля.
Механизм управления ячейками и передачи сообщений доведен до такого уровня, что работать с большим количеством ячеек владельцу ящика очень просто. Гость, для которого была создана ячейка, может получить сообщения, зная комбинацию из названия (логина) ящика и имени ячейки (пароля), которую владелец ящика сделал специально для него. Гость может забирать сообщения, отвечать на них или создавать новые сообщения для владельца ящика.
В системе предусмотрены механизмы автоматического удаления ячейки через установленный владельцем промежуток времени, ограничение ячейки по размеру и другие механизмы, создающие условия, при которых подбор пароля и попытки взлома просто перестают быть оправданными.
В планах развития проекта «MailBank» создание бесплатных ящиков небольшого размера для всех желающих.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.