На этой неделе было впервые проведено удаленное тестирование агрегатов канадскойатомной электростанции с передачей данных через интернет. Испытания проводилисьудаленно с помощью VPN-подключения. Для работы использовалось программное и аппаратноеобеспечение компании SnapGear.

Впервые удаленное упр
вление атомной электростанцией проводилось через интернет.Ранее для решения подобной задачи использовался прямой канал передачи данных,который работал только в период тестирования. С использованием оборудования SnapGear, сотрудники исследовательского центра в штате Вашингтон, США, установилизащищенное соединение с системами АЭС через интернет. Таким образом, исследователиполучили постоянный доступ к модулям атомной электростанции для испытаний и ведениядальнейших работ после перезапуска АЭС.

Управление АЭС посредством организации виртуальной частной сети (VPN) и передачиданных по обычным интернет-каналам позволит сократить расходы на подобные исследования.При использовании выделенного канала передачи данных ученым приходилось выплачиватьзначительную сумму телекоммуникационной компании за аренду.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.