Организация под названием The Mirror of the Sacred Scriptures and Paintings World Foundation (Всемирный фонд Зеркало священных текстов и картин) опубликовала на своем сайте результаты изучения живописи и графики Леонардо да Винчи.

По мнению этих энтузиастов, художник, пользуясь зеркалами, зашифровал в своих работах изображения ветхозаветного Яхве и другие сакральные образы. Некоторые их рассуждения приводит британская газета The Telegraph.

Авторы The Mirror of the Sacred Scriptures утверждают, что использование да Винчи зеркал объясняет, почему многие персонажи его картин и рисунков смотрят в пустоту, а не на другие фигуры. Например, мальчик Иоанн Креститель на известном этюде с Марией, святой Анной и младенцем видит не Иисуса, а лицо Бога. Довольно похожее изображение удается выделить, если манипулировать зеркалом на репродукции Моны Лизы: странное лицо получается в районе правой руки женщины. В Тайной вечере можно разглядеть перевернутую чашу Святого Грааля. Полотно Иоанн Креститель, на котором святой изображен в облике юноши, на самом деле скрывает мистическое четвероногое создание – символ сотворения человека, а также райское древо.

Энтузиасты зеркальных исследований утверждают, что не только Леонардо, но и Микеланджело, Рафаэль и другие художники, в том числе, восточные, пользовались зеркалами для сокрытия тайных смыслов. Работа фонда The Mirror of the Sacred Scriptures была направлена в Ватикан. Ответ представителей Святого Престола гласит, что эта работа, без сомнений, станет предметом дискуссий среди искусствоведов, но все же эти идеи нуждаются в “твердых доказательствах” и поддержке со стороны авторитетных ученых.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.