Европейский союз намерен поднять вопрос о кибератаках на эстонские сайты на саммите РоссияЕС в Самаре. Об этом сообщает сегодня британская газета “Гардиан”, отмечая, что эта тема будет затронута по просьбе эстонской стороны.


В ходе конфликта вокруг Бронзового солдата Эстония столкнулась
с массированными атаками на эстонские серверы. Изза частых взломов и забивания серверов “спамом” многие эстонские учреждения были вынуждены ограничить доступ на свои домашние страницы. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что в конце апреля сайты госучреждений Эстонии, в том числе канцелярии президента, были атакованы хакерами из России. По словам Паэта, это удалось выяснить по IPадресам. 14 мая министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо призвал рассматривать атаки на виртуальное пространство странчленов НАТО как военное вторжение на территорию этих стран, напоминает ИТАРТАСС.


Меж тем комиссар движения “Наши” Константин Голоскоков опроверг подобные заявления высокопоставленных чинов Эстонии. По его утверждению, сайты эстонских госорганов были заблокированы в ночь с 29 на 30 апреля “в результате действий группы молодых компьютерщиков из Приднестровья” при непосредственном участии самого Голоскокова. “Тем самым мы с ребятами выразили протест против политики государственного фашизма, проводимой руководством Эстонской Республики, отметил комиссар движения. При этом никакие IPадреса госучреждений Москвы задействованы не были”. По словам комиссара “Наших”, в процессе блокирования работы эстонских сайтов компьютерщики не выходили за рамки правового поля и не нарушили ни одного закона, передает “Росбалт”. “Сам по себе факт прекращения работы сайтов стал во многом следствием плохого технического обслуживания”, заметил Голоскоков.


“На днях ведущие специалисты НАТО по кибертерроризму прибыли в Таллин для расследования произошедшего и оказания помощи Эстонии в установлении надежных систем электронной защиты”, отмечает “Гардиан”. По словам издания, “если будет доказано, что за атаками на эстонские серверы стоит Россия, это окажется первым случаем кибервойны между государствами”.


 

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.