Решив стать ведущим игроком в создании интернета нового поколения, Китай пускает в эксплуатацию сеть на базе Internet Protocol версии 6, объединяющую 25 университетов в 20 городах страны.

В субботу Информационный центр научно-образовательной сети Китая (CERNIC) открывает сеть CERNET2, которая ста
ет самой крупной из действующих сетей IPv6 и сделает Китай мировым лидером в гонке за создание интернета нового поколения.

Протокол IPv6 многократно увеличивает число возможных IP-адресов и служит ответом на угрозу исчерпания существующего запаса интернет-адресов в ближайшие несколько лет ввиду резкого роста популярности веба в Азии.

Общепринятый стандартный протокол IPv4 выделяет на поле адреса в своих пакетах данных всего 32 бита. IPv6 увеличивает это поле до 128 бит, предоставляя миллиарды новых IP-адресов и позволяя подключать к интернету одновременно гораздо больше устройств. Многие операторы сетей и поставщики сетевого оборудования поддерживают IPv6. Однако большинство компаний не желает тратить деньги на обеспечение совместимости с IPv6 собственных сетей, для чего потребуется модернизировать IP-стеки в сетевом оборудовании, приложениях, ПК и серверах. Некоторые считают, что такие методы, как трансляция сетевых адресов, которая позволяет “сажать” на один IP-адрес до 257 узлов, позволят обойти ограничения IPv4.

Как сообщила центральная газета Китая Жэньминь жибао, Китайская национальная комиссия по реформам и развитию выделила на поддержку интернет-сетей шестого поколения 1,4 млрд юаней ($169 млн). Половина этих средств пойдет на проекты, связанные с работой университетов, а остальные будут предоставлены пяти операторам связи.

Китай – не единственная азиатская страна, проявляющая повышенный интерес к IPv6. Япония уже ввела в эксплуатацию сеть IPv6, которой используются все японские сервис-провайдеры. А Южная Корея работает совместно с ЕС над созданием приложений и услуг, использующих IPv6.

Некоторые эксперты предрекают, что когда Китай внедрит у себя IPv6, западным странам, желающим вести дела в Азии, придется модернизировать собственные сети.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.