Эксперты компании Google исследовали темную “сторону интернета”, придя к выводу, что каждая десятая вебстраница содержит вредоносный код. Сообщается, что в ходе проекта обработке были проанализированы миллиарды сайтов, при этом 4,5 млн. страниц были изучены досконально. Обобщенные данные положа
начало созданию специальной карты “подозрительных сайтов”.


Согласно полученным данным, из 4,5 млн. страниц 450 тыс. содержали в себе ссылку на загрузку вредоносного ПО, которое незаметно для пользователя закачивается на персональный компьютер, а затем начинает свою разрушительную деятельность, сообщает BBC.


Еще 700 тыс. страниц содержат опасный и потенциально опасный код, который также значительно увеличивает уязвимость компьютеров. Исследователи поставили перед собой цель найти все вебстраницы, угрожающие безопасности компьютеров. Затем планируется создать базу данных, которая может быть интегрирована в браузер и сможет предупреждать пользователя о возможных последствиях нахождения на том или ином сайте.


В представленном отчете также говорится, что свою лепту сыграло и развитие web 2.0 и увеличение количества контента, создаваемого простыми пользователями появились новые лазейки и пути для злоумышленников. Увеличивается также и количество, качество и активность вредоносного ПО исследователи лишь за один заход на “хакерский” сайт “словили” более 50 программшпионов.


“Маркировка потенциально опасных страниц поможет интернетпользователям избежать захода на “подозрительные” и им подобные сайты, что снизит уровень вирусной активности в интернете”, считают исследователи.
 

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.