У интернетмагазина Ozon.ru сменился владелец его мажоритарным акционером стал фонд прямых инвестиций BVPEF (Baring Vostok Private Equity Fund). Фонд приобрел контрольный пакет акций “Озона” 50% плюс одна акция. Сумма сделки не раскрывается. Не ясно также, какую долю в Ozon.ru имел фонд до сегод
яшнего дня, сообщает Com News. Одновременно с этим BVPEF вышел из состава акционеров холдинга “ППЕ Группа”, ранее владеющим онлайновым магазином. Доля BVPEF в холдинге, размер которой не разглашается, выкуплена другими акционерами ППЕ.


BVPEF специализируется на инвестициях в онлайновые продажи, а “ППЕ Группа” предпочитает торговать по почте каталогами. Теперь холдинг, уже без фонда, намерен консолидировать лидирующие позиции в России и осваивать новые возможности в главном направлении продаж по почте. По мнению аналитиков, ППЕ начинает перепрофилировать ресурсы в сторону усиления своего основного бизнеса.


Выручка интернетмагазина “Озон” в 2005 году составила 19,3 миллиона долларов США против 11 миллионов долларов США в 2004 году. Количество заказов, отправленных клиентам, выросло в минувшем году до 600000 относительно 450000 заказов годом ранее. По внутренним оценкам, количество активных клиентов, делающих в магазине заказы не реже одного раза в год, составляет полмиллиона человек. 17 октября на сайте открылся новый раздел “Дом и декор”, где представлены товары для дома. В целом же, магазин сохранит приоритет за книгопечатной продукцией и электроникой.


Аналитик компании Mobile Research Grope Эльдар Муртазин полагает, что контроль над “Озоном” позволит фонду BVPEF сделать структуру магазина более прозрачной, а в перспективе даже вывести акции компании на IPO. Выхода “Озона” на биржу следует ожидать не ранее конца 2008 года или начала 2009 года.


 

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.