Длительный перерыв в инспекциях военно-промышленного комплекса Ирака экспертамиООН дал возможность значительно усовершенствовать материально-техническую базусовременных аудиторов страны-изгоя. Новейшие технологии, по мнению экспертов,смогут повысить качество работы инспекторов, с одной стороны, и
начительно ееоблегчить и упростить ее, с другой.

За четыре года, пока инспекторы не были в Ираке, произошла, фактически, цифроваяреволюция, сделавшая высокотехнологичные устройства меньше, легче, точнее, значительно”умнее” и проще в использовании. Вот лишь некоторые из средств, которые будутиспользовать инспекторы в Ираке:

– Появились коммерческие спутники-шпионы, способные выявить малейшие признакифабрик и заводов по производству вооружения.- Миниатюрные сенсоры могут проводить непрерывный мониторинг воды, воздуха ипочвы для определения мельчайших следов наличия оружия массового поражения.- Самые современные модели переносных детекторов микроорганизмов могут немедленновыявить наличие смертельных инфекций.- Современные радарные системы могут проникать глубоко под землю для определенияследов туннелей и подземных бункеров.- Другие устройства могут обнаружить различия в гравитационном поле Земли, вызванныеподземными пустотами. Существуют также и сенсоры, способные обнаружить магнитноеполе, генерируемое электрическими устройствами в туннелях на глубине до 30 метров.

Глава миссии инспекторов ООН Ганс Бликс заявил, что главным оружием при проведенииинспекций будут выступать человеческие знания и опыт. Военные эксперты такжесчитают, что новое оборудование позволит избежать двусмысленности в оценках:лучше точно знать, существуют ли достоверные признаки производства запрещенногооружия, а не применять силу в отношении правительства Саддама Хуссейна, основываясьлишь на догадках.

Военные инспекции в Ираке начались в 1991 году, но после того, как многочисленныепопытки полноценного взаимодействия с представителями Багдада закончились провалом,в 1998 году инспекторы ООН покинули страну всего за несколько часов до массированнойбомбардировки Ирака ВВС США и Великобритании.

Однако некоторые инспекторы, неоднократно посещавшие Ирак, говорят, что техникаможет не дать полной картины. Избыток данных может скрыть саму суть и привестик неверным выводам. Поэтому много надежд возлагается и на личные беседы с сотрудникамииракских предприятий, которые могут даже непроизвольно выдать данные о программахпо разработке оружия.

Подробности о новинках, которые намереваются использовать инспекторы ООН, какобычно, скрываются по вполне понятным причинам. Так, например, о новых лазерныхсенсорах говорят в очень обтекаемых выражениях: датчики стали гораздо более чувствительными,разрешение – гораздо более высоким, а оборудование, которое занимало раньше комнату,теперь умещается в чемоданчике.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.