Гордон Мур, автор легендарного Закона Мура, похоже, напрасно беспокоится о том,что его детище в скором времени утратит актуальность. Intel собирается продолжитьудваивать число транзисторов в процессорах каждые два года, как это происходитуже в течение почти 30 лет, и делает ставку на нанотехнологи
. Напомним, чтосформулированный Муром принцип в общепринятой формулировке гласит: “Тактоваячастота процессоров удваивается примерно каждые один-два года”.

“Люди, которые считают, что Закон Мура перестанет работать, предполагают, чтосвойства материалов чипов останутся неизменными. Но они постоянно меняются”,- заявил на прошедшем в калифорнийском городе Сан-Хосе Форуме разработчиков IDFСунь-Лин Чоу, глава производственно-технического подразделения Intel (Technologyand Manufacturing group), акцентируя внимание на ширящемся внедрении технологийатомного уровня.

Например, среди нанопроектов Intel, о которых рассказывал Чоу, были упомянутыоптический коммутатор на основе кремния и германия, работающий на частоте 40ГГц, и трехзатворный транзистор, который послужит основой для создания терагерцевыхчипов. Он также добавил, что поскольку термин “нано” обычно означает размерыменее 100 нм, можно уже говорить о применении нанотехнологий в выпускаемых Pentium4 с ядром Prescott, у которых размер отдельных элементов составляет 90 нм.

Как считает Чоу, производство вычислительных устройств на основе нанопроводов(nanowire) и нанотрубок (nanotube) начнется в следующем десятилетии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.