В Японии начала действовать пилотная программа по развитию телекоммьютинга на базе интернет-технологий. С ее помощью правительство страны надеется уменьшить отрицательное воздействие “офисной” жизни на жизнь семейную.

На сегодняшний день, технологиями телекоммьютинга (то есть, удаленной работы)
пользуются уже четыре миллиона японцев, что составляет, как сообщает Internet.ru, около шести процентов от всего экономически активного населения страны. Тем не менее, японское телекоммуникационное ведомство полагает, что этот показатель можно и должно увеличить еще в несколько раз, поскольку широко распространенные в этой стране технологии высокоскоростного доступа позволяют типичному служащему вполне нормально работать даже в сотнях километров от любимого до оскомины офиса.

Проверить эту свежую идею руководство Министерства связи решило на собственных работниках. Начиная с января будущего года (то есть, уже со следующей недели), шестеро служащих министерства будут, как минимум, раз в неделю работать вне пределов своих офисов: дома, в библиотеках, в университетах, да где угодно, лишь бы не попадаться на глаза начальству. Если эксперимент окажется успешным, то к 2006 году количество таких “сессионных” работников будет увеличено в восемьдесят раз, а их удельный вес в списочном составе служащих министерства повысится до двадцати процентов.

Как заявил один из чиновников министерства Такето Дегути (Taketo Deguchi), идея проекта состоит в том, чтобы сократить нагрузку на транспортную инфраструктуру страны и уменьшить загазованность городских улиц, особенно в часы пиковой загрузки, когда шестьдесят миллионов японцев в едином порыве едут на службу и по домам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.