Вертолет АК-1, который создала фирма “Аэрокоптер” (Полтава), от чертежа до готовоймашины, впервые в гражданской авиации применяет спасательную систему, представляющуюсобой пиропатрон, который выстреливает вверх парашют, способный выдержать вертолетс пассажирами и грузом. Ранее подобная система п
именялась только на боевых вертолетах.

Это принципиально новый шаг к безопасности полетов. Как сообщил директор конструкторскогобюро “Аэрокоптер” Игорь Политучий, вертолет построен из композитных материалови имеет небольшие размеры и вес. АК-1 (от “Аэрокоптер”) в воздухе легко разворачиваетсяна месте, качается маятником, движется назад и в сторону.

После участия в последней аэрокосмической выставке в Киеве, специалисты сошлисьво мнении, что АК-1 намного лучше чем известный “Ангел”. Сейчас конструкторскоебюро подготовило документы для специальной комиссии, которая должна дать разрешениена проведение учебных полетов.

По окончанию испытательных полетов вертолет получит сертификат, позволяющий изготавливатьего на продажу. Уже сейчас имеются предварительные договоренности с компаниямиФранции, Испании, Италии, Австралии на поставку АК-1.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.