Как сообщается на сайте MSNBC, несколько интернет-компаний, оказывающих услугипо проведению онлайновых расчетов, заявили о возможной краже 140 тысяч номеровкредитных карт. Представитель компании SpitFire заявил, что на прошлой неделенеизвестные злоумышленники пытались перевести на собственный банк
вский счетденьги со 140 тысяч кредитных карт.

В результате, небольшие суммы денег (около 5 долларов) были сняты с помощью системыSpitFire, с 62 тысяч кредитных карт. Таким образом, киберпреступники пополнилисвой счет на 300 тысяч долларов. В пятницу стало известно, что аналогичные проблемыиспытывают и другие компании, оказывающие услуги по денежным переводам в интернете.Представитель SpitFire заявил, что в конце прошлой недели в компанию позвонилинесколько сотен владельцев кредитных карт, пытаясь узнать причину снятия денегс их счетов.

Позже информация о массовой краже номеров кредитных карт была подтверждена компаниейVeriSign, которая также оказывает услуги по денежным перечислениям с кредитныхкарт в сети. В VeriSign в происшедшем обвинили компанию Online Data, заявив,что сотрудники этой компании не озаботились выдачей надежных паролей своим клиентам.

В VeriSign сообщили, что большинство сделок киберпреступников были отменены,так что значительная часть денег до мошенников так и не дошла. В ходе планируемогорасследования должно выясниться, какая компания виновна в краже номеров кредитныхкарт. В то же время, многие владельцы кредитных карт, заподозрившие то, что онистали жертвами преступников, обращаются в банки с просьбой прекратить обслуживаниеих карт.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.