Американские социалисты пытаются придушить бурный экспорт рабочих мест из СШАв страны третьего мира. Не в силах сдержать частный бизнес, со все большим интересомпоглядывающий в сторону Индии, Румынии и прочих рынков хорошо подготовленной,но сказочно дешевой рабочей силы, американские законодатели
ридумали еще однорогатину, которую можно бы поставить на пути экспорта рабочих мест.

Речь идет о законопроекте, который вводит дискриминационные меры в отношениикомпаний-аутсорсеров. Помимо прочего, законопроект, предложенный конгрессменами-социалистамии поддержанный несколькими десятками представителями Демократической партии,предполагает отказ в государственных гарантиях по кредитам и грантах провинившимсякомпаниям.

Механизм отделения агнцев от козлищ выглядит примерно следующим образом. Компания,выбивающая государственную гарантию по кредиту, должна предъявить соответствующейинстанции бумаги с данными относительно количества работников, нанятых непосредственнов Штатах и за рубежом, а также об уровне их оплаты. Через год после получениягранта, компания должна вновь представить документы по составу рабочей силы.Если выяснится, что за это время компания сокращала больше местных рабочих, чеминостранных, она может быть признана “недостойной государственной поддержки”.Выйти из черного списка провинившаяся фирма сможет лишь после того, как соотношениемежду иностранцами и компатриотами вновь изменится в пользу последних.

Эгод – год президентских выборов – может сделать возможным принятие даже самыхфантастических законопроектов, способных сыграть на тонких струнах обывательскойдуши. Тем более, что аутсорсинг – это зло, больше всего затрагивающее интересысреднего класса – соли земли американской.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.