Ведущий исследователь в области безопасности обвинил компанию Samsung в предварительной установке кейлоггеров в недавно выпущенные ноутбуки.

Мохамед Хассан, основатель NetSec Consulting, купил новый лэптоп от Samsung ранее в этом месяце, чтобы заменить существующую систему. Когда он запустил свою собственную программу безопасности на лэптопе, она обнаружила клавиатурного шпиона StarLogger, который автоматически загружался при включении лэптопа.

"Всякий раз, когда я покупаю лэптоп, я его проверяю ", – сообщил он. "Я не доверяю всем производителям ПО, и не хотел бы, чтобы на компьютере были установлены нежелательные программы".

Он сказал, что когда обнаружил ПО, он решил проверить свои предположения и купил второй компьютер от Samsung у конкурирующего розничного торговца и установил программу, только чтобы обнаружить такого же клавиатурного шпиона.

Когда он обратился к Samsung с проблемой, первоначальный ответ службы технической поддержки был такой, что это проблема Microsoft, поскольку Samsung лишь производит аппаратное обеспечение, но так как кейлоггер должен быть установлен на микропрограммном уровне, это казалось маловероятным.

"Затем я связался с супервайзером, который после попытки воспользоваться таким же аргументом, безразлично сообщил мне, что все производители компьютеров устанавливают такие кейлоггеры в свои системы, чтобы контролировать поведение пользователя и сказал мне не волноваться об этом".

Хассан добавил, что он общался с несколькими представителями Samsung по данному вопросу, и за неделю предупредил их о публикации своего отчета.

"Samsung воспринимает заявления Мистера Хассана очень серьезно", – сообщил представитель Samsung.

"После изучения оригинала сообщения этим утром мы начали внутренне расследование относительно данной проблемы. Дальнейшая информация будет предоставлена по мере возможности".

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.