В американском космическом агентстве опубликовали некоторые подробности стратегии отправки команды астронавтов на Марс. Напомним, что США намерены в течении предстоящих 20-30 лет высадиться на этой планете.

В НАСА говорят, что вся миссия будет длиться около 30 месяцев. С учетом веса всего снаряжения, команды, провизии и оборудования вес марсианского корабля составит не менее 400 тонн. Фактически марсианский корабль будет собран из сегментов на околоземной орбите и лишь потом отправится к Красной планете.

Для того, чтобы осуществить полную сборку всех сегментов потребуются 3-4 запуска тяжелых ракет-носителей AresV, разработкой которых сейчас в НАСА также заняты.

На сегодня планируется, что отправится к Марсу корабль в феврале 2031 года, а окажется на орбите планеты спустя 6-7 месяцев. Двигатели корабля будут работать на новой реактивной системе на базе крио-топлива.

В оценках стоимости миссии в НАСА пока расходятся и говорят, что стоимость может варьироваться от 20 до 450 млрд долларов. Также в космическом ведомстве говорят, что представленные на сегодня данные – это “все лишь наилучшее изложение стратегии, составленной с учетом сегодняшних реалий”. Многие компоненты марсианской миссии еще будут неоднократно пересматриваться и уточняться.

Грузовой корабль к Марсу будет отправлен в период с декабря 2028 года по январь 2029. Грузовой корабль должен будет служить неким плацдармом для дальнейших исследований.

Когда астронавты прибудут к Красной планете, то проживут на ее поверхности в специальном модуле до 16 месяцев. Энергоснабжение модуля будет обеспечиваться за счет ядерного реактора.

Одной из основных трудностей в НАСА называют возможные поломки оборудования или деталей для него.  Поскольку доставить новые запчасти с Земли будет невозможно, то астронавтам придется быть неплохо подкованным в техническом плане, чтобы обеспечить ремонт из возможных подручных средств.

Также в НАСА сообщили, что будущий марсианский модуль будет снабжен системами поддержки жизнедеятельности замкнутого типа, а это означает, что воздух и вода на модуле будут использовать многократно. Также на модуле будут произрастать некоторые сельскохозяйственные культуры, которые во-первых, обеспечат астронавтов витаминами, во-вторых, будут “благотворно воздействовать на психологическое здоровье”.

Большая часть из марсианских систем будет впервые опробована в лунных условиях, так как еще до полета на Марс, США намерены заняться и лунной программой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.