Британская компания Asap Ventures приобрела за 317 000 долларов (150 000 фунтов) доменное имя Recycle.co.uk. Данная сделка стала самой дорогой в истории британской доменной зоны. Предыдущий рекорд был поставлен в 1997 году, когда за 110 00 фунтов компанией Sainsbury был куплен домен taste.co.uk.

Asap Ventures представляет собой венчурную компанию, которая занимается разработкой перспективных технологий производства и утилизации. Домен recycle.co.uk будет использован для создания проекта, посвященного проблеме утилизации отходов в современном обществе.

Эксперты говорят, что столь высокая цена за не самое красивое имя была заплачена, так как промышленно-развитые страны все чаще задумываются о различных эко-технологиях и все чаще их внедряют.

Вместе с тем, ожидается, что скоро в британском интернете данный рекорд будет побит. Дело в том, что на доменный аукцион выставлено имя mobile.co.uk, которое уже оценивается в 120 000 фунтов.

Однако до самых дорогих сделок этим сайтам конечно же далеко. В прошлом году за 350 млн долларов было куплено имя Business.com, за 12 млн долларов ушел домен Sex.com, 5.7 млн долларов отдали за diamond.com, за 3 млн долларов был куплен домен vodka.com.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.