Согласно последним исследованиям крупнейшего интернет-маркетингового агентстваeMarketer, число пользователей интернет в Европе поднимется до 196,2 миллионовчеловек к концу этого года. Тенденция роста при этом будет особенно заметнойв Восточной Европе.

Хотя западноевропейские страны имеют большее
оличество пользователей, основнойрост в течение следующих 3-х лет произойдет именно в Восточной Европе. PricewaterhouseCoopersи Wilkofsky Gruen предсказывают, что количество имеющих доступ к интернету людейв Восточной Европе вырастет с 41,2 млн в 2003 до 62 млн в 2006 году.

“Сейчас в Западной Европе 83 % пользователей пользуются интернетом хотя бы одинраз в неделю. Однако, темпы роста замедляются, что заставляет нас задать вопрос,будем ли мы когда-либо видеть столь же высокое развитие, как мы видим в США”,- говорит главный аналитик eMarketer Росс Рубин. “В то же время в Восточной Европетемпы развития интернет сейчас гораздо выше, чем в ЕС”, – добавляет он.

Ключевые результаты из Europe Online отчета eMarketer выглядят так:

– Расходы на интернет увеличатся на составную ежегодную норму роста (CAGR) 6,8% в Западной Европе с 2002 до 2006, по сравнению с 18.1 % в Восточной Европе;- 46 % мужчин и 36 % женщин в Европе имеют домашний доступ в интернет;- 85 % пользователей интернет в ЕС находятся в возрасте 15 – 24 лет, 21 % -в возрасте от 55;

Нидерланды и Швеция лидируют в Европе по развитию широкополосного доступа в интернет.За ними следует Германия, Испания, Франция и Великобритания.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.