Власти Южной Кореи, пытающиеся добиться признания своей страны в качестве самойинтернетизированной в мире, объявили, что намерены оснастить каждый дом высокоскоростнымсетевым кабелем.

На сегодня 60% всего населения Южной Кореи (а это 48 миллионов человек) пользуютсяинтернетом. Теперь же Сеул пост
вил перед собой задачу: к 2005 году довести этотпоказатель до 100%. На эту программу будет направлено 13,3 триллиона вон (10,9миллиарда долларов США). Ее финансирует крупнейший в стране телеком-оператори интернет-провайдер KT Corp при поддержке правительственных кредитов.

Обнародование новой программы совпало по времени с объявлением министерства отом, что количество южнокорейцев, подписанных на услуги широкополосных провайдеров,достигло 10 миллионов. Это количество, по словам президента страны Ким Дэ Чжуна,свидетельствует о том, что Южная Корея стала “страной суперсилы знания”. 10 миллионов- “это важная веха на пути достижения нашей страной статуса продвинутой информационно-коммуникационнойнации в XXI столетии”, – добавил президент.

Средний житель Южной Кореи больше времени проводит у монитора компьютера, чему экрана телевизора; интернет для него не только развлечение и источник знаний,но и возможность купить товары и продукты и даже проконсультироваться с врачом.В соответствии с новой программой количество пользователей широкополосных сетейдолжно будет увеличиться до 13,5 миллиона.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.