У государства нет денег на запуски собственных спутников. Теперь денег на космическуюпрограмму не останется и у коммерческих фирм. Во вторник 26 ноября в 02:04 помосковскому времени с космодрома “Байконур” стартовала ракета-носитель “Протон-К”с европейским космическим аппаратом телевещания и с
язи “Astra 1K” на борту.Космический аппарат “Астра-1К” – крупнейший в мире коммерческий спутник связи,стартовой массой свыше пяти тонн. Он предназначался для ретрансляции радио ителепрограмм, а так же для обеспечения мобильной связи и услуг Интернет-абонентовв странах Западной Европы. Запуск поспешили признать удачным, однако в расчетноевремя спутник не вышел на целевую орбиту и на данный момент официально считаетсяутраченным.

По сведениям, полученным на командном пункте Космических войск, ракета-носитель”Протон-К” вывела разгонный блок с космическим аппаратом на расчетную опорнуюорбиту – 175,4х175,6 км от поверхности Земли. На следующих этапах выведения,в результате трех включений двигательной установки разгонного блока ДМ-3, космическийаппарат должен был быть выведен вначале на промежуточную, а затем и целевую орбитус расчетными параметрами: наклонение 26,3 градуса, удаление от поверхности Земли35800 х 3350 км, период обращения – 11 час 33 минуты.

Однако, на опорной орбите возникла проблема. Все три ступени ракеты работалинормально, но когда включился разгонный блок, в его программном управлении обнаружилисьсерьезные неполадки. В результате произошла авария, – и европейский спутник преждевременноотделился от ракетоносителя, и таким образом, был утрачен.

Напомним: 15 сентября 2002 года, всего через 29 секунд после старта с космодромаПлесецк, взорвалась российская ракета-носитель “Союз-У”, один человек погиб.Несколькими месяцами ранее, 12 июля 2002 года, Россия потеряла уникальный космическийаппарат “Демонстратор”. Последние аварии при запуске коммерческих спутников лишаютроссийскую космонавтику чистой годовой прибыли в 500 миллионов долларов. В среднемзапуск носителя обходится заказчику в 75-100 млн. долларов, при этом прибыльисполнителя заказа составляет от 10 млн. долларов до 30 млн. долларов. Российскиевозможности в настоящее время составляют всего лишь 14-16 запусков в год.

Через несколько лет мы не сможем привлечь заказчиков даже низкими ценами: в Европезавершена программа по разработке дешевых в эксплуатации модульных космическихракет-носителей. Первая ракета нового поколения, Delta-4, уже готова к запуску.Аналогичная российская разработка, ракета “Ангара”, с выходом на рынок запаздывает.Новая ракета нужна российской космонавтике как воздух: в последнее время ситуацияс коммерческими запусками “Протонов”. За весь 2001 г. было совершено всего дватаких запуска. Это при том, что в 2000 г. таких запусков было семь, а в лучшиегоды их число доходило и вовсе до 10 – 12. Сегодня же собрано лишь пять заказовна запуски до конца 2003 г. Как видим, один из них уже завершился неудачей…

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.